Université d’été 2013 à Marseille

Université d’été 2013 à Marseille 2013-09-15T12:55:07+00:00

[pk_warning_box width=”0″]
– Les inscriptions par courrier sont closes
– Le dîner de gala est complet
– Les inscriptions pour l’UDT et le meeting sont désormais possibles uniquement sur place

[/pk_warning_box]

[pk_circle_list underline=”false”]

[/pk_circle_list]

Attention aux conditions de réservation et d’annulation de vos hôtels Accor !

******

De nos villes à l’Europe, l’espoir est patriote !

Adresse :
Parc Chanot
Palais des Evènements
Rond-point du Prado
13008 Marseille

Informations pratiques :
Les accréditations se feront sur place à l’entrée réservée à la presse, sur présentation d’une carte de presse officielle, ou d’une carte d’agence.
Une salle de presse équipée de  wifi sera à votre disposition.

Une rencontre aura lieu avec nos dirigeants lors d’un cocktail de presse, le samedi à 13h00 à la salle de presse au Palais des événements.

Samedi 14 septembre
9H30 : OUVERTURE DES PORTES

10H00 – 10H15
Séance Inaugurale en plénière

– Mot de bienvenue de Stéphane RAVIER, Secrétaire Départemental FN 13.
– Présentation de l’UDT par Louis ALIOT, Vice-président du Front National.

Les ateliers thématiques :

10h15 – 11h00

Salle Protis
A2 : Campagne électorale : les pièges à éviter.
Jean-François JALKH, Wallerand de SAINT-JUST

Salle Euthymenes
A4 : Les thèmes de campagne.
Marie-Christine ARNAUTU, Nicolas BAY, Leif BLANC

Salle Plénière
A5 : Introduction au programme économique du Front National.
Nicolas PAVILLON, Bruno LEMAIRE

11h10 – 12h00

Salle Marseilleveyre
A6 : Campagne électorale et réseaux sociaux.
Julien SANCHEZ, David RACHLINE, Isabelle COCHARD

Salle Pytheas
A4 : Les thèmes de campagne.
Marie-Christine ARNAUTU, Nicolas BAY, Leif BLANC

Salle Plénière
A7 : Les collectivités locales face à l’Europe totalitaire.
François COSTANTINI, Edouard FERRAND, Karim OUCHICK, Ludovic DE DANNE

12h15 – 13h00

Salle Marseilleveyre
A4 : Les thèmes de campagne : Marie-Christine ARNAUTU, Nicolas BAY, Leif BLANC

Salle Protis
A6 : Campagne électorale et réseaux sociaux.
Julien SANCHEZ, David RACHLINE, Isabelle COCHARD

Salle Euthymenes
A2 : Campagne électorale : les pièges à éviter.
Jean-François JALKH, Wallerand de SAINT-JUST

Salle Plénière
A5 : Introduction au programme économique du Front National.
Nicolas PAVILLON, Bruno LEMAIRE

13h00
Cocktail (déjeunatoire) de presse : Salle de presse – Palais des évènements

Les ateliers thématiques :

14h15 – 15h00

Salle Pytheas
A6 : Campagne électorale et réseaux sociaux.
Julien SANCHEZ, David RACHLINE, Isabelle COCHARD
Salle Euthymenes
A2 : Campagne électorale : les pièges à éviter.
Jean-François JALKH, Wallerand de SAINT-JUST

Salle Plénière
A7 : Les collectivités locales face à l’Europe totalitaire.
François COSTANTINI, Edouard FERRAND,
Karim OUCHICK, Ludovic DEDANNE

Les tables rondes en plénière :

15H10 – 16H10
Table ronde « Vers un recul historique des Libertés ».
Marion MARECHAL-LE PEN (Député, Master de Droit)
Thibaut de la TOCNAYE (Ingénieur Centralien, Conseiller régional PACA)
François COSTANTINI (Docteur en Science politique, IEP de Paris, Professeur associé à l’Université St Joseph de Beyrouth, ancien adjoint au maire des Lilas)
Professeur Olivier TOURNAFOND (Agrégé des facultés de Droit – Professeur à l’Université de Paris XII).

16h25 – 16h40
Table ronde  « Le rôle des jeunes dans la reconquête », en présence de Julien ROCHEDY, Directeur du FNJ.

16h45 – 17h15
Conférence de Jean-Marie LE PEN : Président d’Honneur du FN – Député européen – Président du groupe FN PACA.

17h30 – 18h15
Conférence d’Aymeric CHAUPRADE «La France face aux défis géopolitiques mondiaux », Géopoliticien – Consultant international – Docteur en science politique de la Sorbonne – Diplômé de Sciences Po Paris.

Salle plénière
Remise des Flammes d’honneur par Jean-Marie LE PEN, Président d’honneur du Front National.
20h00 – 0h30
Dîner de gala – (huis clos)

 

Dimanche 15 septembre

9h00 : OUVERTURE DES PORTES

Les ateliers thématiques :

9h30 – 10h40

Salle Protis
A2 : Campagne électorale : les pièges à éviter.
Jean-François JALKH, Wallerand de SAINT-JUST

Salle Euthymenes
A6 : Campagne électorale et réseaux sociaux.
Julien SANCHEZ, David RACHLINE, Isabelle COCHARD

Salle Plénière
A7 : Introduction au programme économique du Front National.
Nicolas PAVILLON, Bruno LEMAIRE

Les tables rondes en plénière :

10H40 – 11H15
Table ronde « Services publics et souveraineté de l’Etat » :
Florian PHILIPPOT (Vice-président chargé de la stratégie et de la communication)
Yannick JAFFRE (professeur agrégé de philosophie, animateur principal du collectif Racine)
Joëlle MELIN (médecin spécialiste, Déléguée nationale au Projet, conseillère régionale PACA)
Jean-Yves WAQUET (Contre-Amiral (2S), Ingénieur de l’École Navale, Officiers dela Légion d’honneur, conseiller « Défense » de Marine LE PEN)

11h20 – 12h15
Table Ronde « L’Europe et le mépris des peuples » :
Gilbert COLLARD (Député, Avocat, écrivain)
Bruno GOLLNISCH (député européen, Docteur en Droit, Professeur des universités)
Catherine ROUVIER (docteur d’Etat en Droit public et en Sciences politiques de l’Université Paris II, professeur à l’université de Paris XI)
Steeve BRIOIS (Secrétaire Général du Front National)

12h20 – 13h00
Conférence du Professeur Jean-Pierre VESPERINI sur les questions économiques et européennes (Professeur agrégé des Facultés de Droit et de Sciences économiques, Ancien membre du Conseil d’analyse économique auprès du Premier ministre)

15H00
Salle plénière
Grand Meeting de Marine LE PEN
Présidente du Front National